Avviso Servizio Politiche Sociali

In seguito alle misure di contenimento del disagio causato dal Covid-19 e contrastare il diffondersi  dello stesso sul territorio comunale, il Comune di Messina rende noto che per attivare le procedure necessarie a garantire le funzioni operative, sebbene in misura ridotta, per la gestione dell’emergenza in atto mette a disposizione per le comunicazioni e le richieste emergenziali le Assistenti Sociali in servizio presso il Dipartimento Servizio alla Persona e alle Imprese – Servizio Politiche Sociali.

Al fine di gestire le diverse necessità,  le richieste per quanto di competenza potranno convergere  agli indirizzi di posta elettronica istituzionale di seguito elencati:

Dott.ssa  Cristina Grioli: cristina.grioli@comune.messina.it

Dott.ssa Fortunata  Scicolone: fortunata.scicolone@comune.messina.it

Dott. Giuseppe Totino: giuseppe.totino@comune.messina.it

Dott.ssa Maria Di Pietro: maria.dipietro@comune.messina.it

Dott.ssa Maria Fabio:            maria.fabio@comune.messina.it

Dott.ssa Maria Grazia Mazzarelli: mariagrazia.mazzarelli@comune.messina.it

Dott.ssa Marisa Greco: marisa.greco@comune.messina.it

Dott.ssa Daniela De Salvo: daniela.desalvo@comune.messina.it

Dott.ssa Rosa Maiolino: rosa.maiolino@comune.messina.it

Dott.ssa Antonella Monforte: antonella.monforte@comune.messina.it

Dott.ssa Concetta Rotondo: concetta.rotondo@comune.messina.it

Dott.ssa Isabella Astone: isabella.astone@comune.messina.it

Dott.ssa Francesca Ciccolo: francesca.ciccolo@comune.messina.it

Dott.ssa Giuseppa Oliva: giuseppa.oliva@comune.messina.it

Si comunica, altresì, che ogni richiedente deve indicare un riferimento  telefonico  all’interno della richiesta inoltrata via posta elettronica istituzionale, al fine di essere ricontattato