P.E.C.

Indirizzi di Posta Elettronica Certificata (P.E.C.)

Agenzia delle Dogane di Messina: dogane.messina@agenziadogane.it
A.N.A.S.: 4148@postacert.stradeanas.it
A.S.P. S.I.A.O.A.:protocollogenerale@pec.ausl5.messina.it
A.S.P. VETERINARIA:protocollogenerale@pec.ausl5.messina.it
A.S.P. S. Pre. S.A.L.:protocollogenerale@pec.ausl5.messina.it
Asp Dipartimento S.I.A.N.: sianme5@gmail.com
A.R.P.A.:arpamessina@pec.arpa.sicilia.it
Ass. Reg. Risorse Agricole Alimentari
Serv. XII Isp. Prov.le per L’Agricoltura:ipamessina@regione.sicilia.it
Beni Culturali:mbac-dg-s@mailcert.beniculturali.it
Camera di Commercio di Messina:cciaa.messina@me.legalmail.camcom.it
Capitaneria di Porto di Messina:cpm@pec.trasporti.gov.it
Comando VV.FF di Messina:com.messina@cert.vigilifuoco.it
Consorzio A.S.I.: consorzio@pec.asimessina.it
Genio Civile: geniocivile.me@certmail.regione.sicilia.it
I.N.P.S.: direzioneprovincialemessina@postacert.inps.gov.it
Ispettorato Foreste
Sovrintendenza Beni Ambientali: soprime@certmail.regione.sicilia.it
Sovrintendenza Beni Culturali: soprime@certmail.regione.sicilia.it

Comune di Messina

Protocollo Generale protocollo@pec.comune.messina.it
Gabinetto del Sindaco gabinettosindaco@pec.comune.messina.it
Avvocatura avvocatura@pec.comune.messina.it
Dipartimento Marketing Territoriale marketinterritoriale@pec.comune.messina.it
Dipartimento Mobilità Urbana moburb@pec.comune.messina.it
Dipartimento Politiche del Territorio attedabu@pec.comune.messina.it
Dipartimento Patrimonio patrimonio@pec.comune.messina.it
Dipartimento Sanità ed Ambiente comunedimessina.me.sanità@pa.postacertificata.gov.it
Dipartimento S.U.A.P. suap@pec.comune.messina.it
Dipartimento Tributi comunedimessina.me.tributi@pa.postacertificata.gov.it
Grandiopere comunedimessina.me.megrandiopere@pa.postacertificata.gov.it
Dipartimento Urbanistica urbanistica@pec.comune.messina.it
Dipartimento Urbanizzazioni
Primarie e secondarie comunedimessina.me.urbanizzazioni@pa.postacertificata.gov.it
Polizia Municipale poliziamunicipale@pec.comune.messina.it
Provincia Regionale di Messina protocollo@pec.prov.me.it
Presidenza presidenza@pec.prov.me.it
Prefettura
Prefetto di Messina prefetto.prefme@pec.interno.it
Ufficio Antimafia protocollo.prefme@.pec.interno.it
Questore di Messina urp.quest.me@pecps.poliziadistato.it