Comunicato n. 346
venerdì, 27 Marzo 2020

GESTIONE EMERGENZA CORONAVIRUS: AVVISO DEL SERVIZIO POLITICHE SOCIALI

A seguito delle misure di contenimento del disagio causato dal Covid-19 e contrastare il diffondersi dello stesso sul territorio comunale, il Comune di Messina rende noto che per attivare le procedure necessarie a garantire le funzioni operative, sebbene in misura ridotta, per la gestione dell’emergenza in atto mette a disposizione per le comunicazioni e le richieste emergenziali le Assistenti Sociali in servizio al Dipartimento Servizio alla Persona e alle Imprese – Servizio Politiche Sociali. Pertanto, al fine di gestire le diverse necessità, le richieste per quanto di competenza potranno convergere agli indirizzi di posta elettronica istituzionale di seguito elencati:
Dott.ssa Cristina Grioli: cristina.grioli@comune.messina.it
Dott.ssa Fortunata Scicolone: fortunata.scicolone@comune.messina.it
Dott. Giuseppe Totino: giuseppe.totino@comune.messina.it
Dott.ssa Maria Di Pietro: maria.dipietro@comune.messina.it
Dott.ssa Maria Fabio: maria.fabio@comune.messina.it
Dott.ssa Maria Grazia Mazzarelli: mariagrazia.mazzarelli@comune.messina.it
Dott.ssa Marisa Greco: marisa.greco@comune.messina.it
Dott.ssa Daniela De Salvo: daniela.desalvo@comune.messina.it
Dott.ssa Rosa Maiolino: rosa.maiolino@comune.messina.it
Dott.ssa Antonella Monforte: antonella.monforte@comune.messina.it
Dott.ssa Concetta Rotondo: concetta.rotondo@comune.messina.it
Dott.ssa Isabella Astone: isabella.astone@comune.messina.it
Dott.ssa Francesca Ciccolo: francesca.ciccolo@comune.messina.it
Dott.ssa Giuseppa Oliva: giuseppa.oliva@comune.messina.it
Ogni richiedente, nella richiesta inoltrata agli indirizzi di posta elettronica istituzionale sopra elencati, dovrà indicare un recapito telefonico  al fine di essere ricontattato.