Comunicato n. 1867
lunedì, 23 Dicembre 2019

“NATALE 2019 A MESSINA E NEI CASALI”: GLI APPUNTAMENTI IN CALENDARIO SINO AL 6 GENNAIO 2020

Proseguono gli appuntamenti inseriti nel cartellone “Natale 2019 a Messina e nei Casali”, promosso dall’Amministrazione comunale per le festività natalizie e che si concluderanno il 6 gennaio 2020. Oggi, alle ore 17:30, sono previsti il Concerto Coro Maurolico alla Camera di Commercio; alle 18, Mexica Saxofone Quartet a Santa Maria Alemanna; alle 19, Coro Polifonico S. Nicolò alla Basilica S. Antonio; e alle 21, Il Natale e le sue radici al Palacultura. Relativamente ai presepi saranno allestiti nel villaggio Sant’Agata, a Piazza Cairoli (animato e meccanizzato), a Curcuraci (vivente), presepe Miloto (vivente), in Piazza Immacolata di Marmo a cura della Confcommercio (grande presepe artistico) sino al 6 gennaio, a Torre Faro (artistico), a Villa Lina, in Cattedrale (presepe napoletano), nei Chiostri all’Arcivescovado – Associazione Amici del Presepio di Messina (mostra arte presepiale) sino al 6 gennaio, in Piazza del Popolo – Comunità Sri Lanka (mostra arte presepiale), a Cumia Superiore (vivente) dal 27-28 dicembre al 5 gennaio, dalle ore 18 alle 20.30, e a Castanea (vivente).
 
 
 
 


IL CALENDARIO
23 dicembre
ore 17:30 – Concerto Coro Maurolico – Camera di Commercio
ore 18 – Mexica Saxofone Quartet – Santa Maria Alemanna
ore 19 – Coro Polifonico S. Nicolò – Basilica S. Antonio
ore 21 – Il Natale e le sue radici – Palacultura
26 dicembre
ore 16 – Natale sui Laghi – escursione con Babbo Natale e gli Elfi a cura della Proloco di Capo Peloro – Lago di Ganzirri
ore 18 – Notte Disiata – Chiesa Santa Caterina
ore 18 – Natale a Larderia – Larderia Superiore
ore 19 – Concerto Natalizio M° Baronello – Galleria V.E.
27 dicembre
ore 17 – Natale sotto le Stelle – Briga Marina
ore 17:30 – Notte Funesta (Comm. 111° Annivers. Terremoto) – Palacultura
ore 18 – Natale a Larderia – Larderia Superiore
ore 21 – Deragli “Cover Zucchero Fornaciari” – Galleria V.E.
28 dicembre
ore 17– Natale sotto le Stelle – Briga Marina
ore 17:30 – Il Natale al Casale del Faro – Faro Superiore
ore 17:30 – Accademia di Musical On Stage – Piazza Cairoli
ore 18 – Natale a Larderia – Larderia Superiore
ore 18:30 – I Cantustrittu – Mili San Pietro
ore 18 – La Bella e la Bestia – Palacultura
ore 19 – Concerto Sinfonico Natalizio – Chiesa S. Maria I. Camaro Sup.
ore 19 – Cantando il Natale – Madonna della Mercede
ore 19 – spettacolo teatrale – Horcynus Orca
29 dicembre
ore 17 – Natale sotto le Stelle – Briga Marina
ore 17:30 – Il Natale al Casale del Faro – Faro Superiore
ore 19 – Concerto Sinfonico Natalizio – Basilica Sant’Antonio
30 dicembre
ore 19:00 – La Compagnia di musici e cantori – Chiesa S. Maria in Arciv.
31 dicembre
ore 22:30 – Dj Set con Leo Leppolis – Yanez & Company – Piazza Duomo
1 gennaio 2020
ore 18 – Saluto del Sindaco – Piazza Unione Europea
ore 20 – I Cantustrittu & Da Manatthan a Cefalù – Piazza Duomo
2 gennaio
ore 19 – Il Natale e le Tradizioni – Santuario Sant’Antonio
ore 19:15 – Concerto dell’Epifania “Gershwin” – Basilica Cattedrale
3 gennaio
ore 18:00 – Ensemble Chitarre A. S. Musicum – Mili San Pietro
ore 18 – Accademia della Fucina “I Miti di Sicilia”, versi di Francesca Spadaro, musiche di Gemino Calà, danze di Roasanna Gargano – Santa Maria Alemanna
ore 18:30 – Banda Santa Cecilia – Santo Stefano Medio
4 gennaio
ore 17:30 – Il Natale al Casale del Faro – Faro Superiore
ore 21 – CDR Music + Centro Formazione Danza – Galleria V.E.
ore 18 – Coro La Perosiana e Le Vittorie – S. Francesco all’Immacolata
5 gennaio
ore 17:30 – Galà Lirico – Teatro Vittorio Emanuele
ore 18 – Arrivano i Re Magi a Cavallo – Piazza Duomo
ore 18 – Coro La Palestrina – Monte di Pietà
ore 18 – Spettacolo Popolare Itinerante – Bordonaro
ore 18 – I Cori dei Piccoli “Progetto Suono” – Piazza Duomo
ore 19 – Danzando l’800 – Galleria Vittorio Emanuele
6 gennaio
ore 9 – La Befana dei Vigili del Fuoco – Piazza Duomo
ore 10 – Cavalcata Storica dei Cavalieri della Stella – Vie del Centro
ore 15 – U Pagghiaru – Bordonaro
ore 18 – Magical Dreams & Mago Salvin – Piazza Cairoli
ore 19 – Concerto Coro Enarmonia – Basilica Sant’Antonio
ore 19:15 – Gelsa Brass Quintet – Chiesa dei Catalani