Comunicato n. 1848
mercoledì, 18 Dicembre 2019

NATALE 2019: GLI APPUNTAMENTI IN CALENDARIO SINO AL 6 GENNAIO 2020

Proseguono gli appuntamenti inseriti nel calendario del Natale 2019, promosso dall’Amministrazione comunale e che si concluderanno il 6 gennaio 2020. I presepi saranno allestiti nel villaggio Sant’Agata, a Piazza Cairoli (animato e meccanizzato), a Curcuraci (vivente), presepe Miloto (vivente), in Piazza Immacolata di Marmo a cura della Confcommercio (grande presepe artistico) sino al 6 gennaio, a Torre Faro (artistico), a Villa Lina, in Cattedrale (presepe napoletano), nei Chiostri all’Arcivescovado – Associazione Amici del Presepio di Messina (mostra arte presepiale) dal 21 dicembre al 6 gennaio, in Piazza del Popolo – Comunità Sri Lanka (mostra arte presepiale), a Cumia Superiore (vivente) dal 27-28 dicembre al 5 gennaio, dalle ore 18 alle 20.30, e a Castanea (vivente). Per giorni e orari dei presepi si rimanda a comunicazioni sui siti.
IL CALENDARIO
18 dicembre
ore 17 – Tombolata di Beneficenza – Mercato Muricello
ore 17– Ricordi di un trascorso natale – Chiesa San Giovanni di Malta
ore 17.30 – Esibizione Brigata Aosta – Galleria Vittorio Emanuele
ore 19 – Esibizione Brigata Aosta – Piazza Cairoli
ore 18 – Trio Simphony – Galleria Vittorio Emanuele
ore 19 – Massimo Kid Orchestra –  Teatro Vittorio Emanuele
ore 18 – Concerto Boer/Verona Trento – Palacultura
19 dicembre
ore 10 – Natale a Casa Pascoli – Piazza Don Fano
ore 17 – Dj Set “Insieme per Paolo” – Mercato Muricello
ore 17 – Concerto Coro Enarmonia – A.O.U.P. Antonio Martino
ore 19 – Concerto Coro e Orchestra Ist. Aninis – Chiesa di San Giuliano
ore 20 – Missione Kenya – Palacultura
20 dicembre
ore 17 – Fanfara dei Bersaglieri – Piazza Cairoli
ore 19 – Fanfara dei Bersaglieri – Galleria Vittorio Emanuele
ore 18 – The Jackson’s Pipes Band – Vie del Centro
ore 18 – Corelli Jazz Quintet – Santa Maria Alemanna
ore 18 – Proiezione & Danza – Via De Pasquale
ore 19 – Coro Eugenio Arena – Chiesa del Carmine
ore 20 – I Cantustrittu – Chiesa S. Giovanni di Malta
21 dicembre
ore 9 – Il Calcio di Morgan alla Disabilità – Palanebiolo
ore 14 – Le Magie del Natale – Contesse
ore 16 – Il Villaggio di Natale – Villa Lina
ore 17 – Cantando il Natale – Casa Serena
ore 17 – Natale sotto le Stelle – Briga Marina
ore 17– Natale in Carrozza – Vie del Centro
ore 17 – Il Natale al Casale del Faro – Faro Superiore
ore 18– Tombola & Tradizioni – Villa Melania
ore 19 – Coro Istituto Minutoli – Chiesa San Giovanni di Malta
22 dicembre
ore 8:30 – In acqua per Paolo Chillè – Piscina Villa Dante
ore 9:30 – Il Villaggio di Natale – Villa Lina
ore 17 – Natale sotto le Stelle – Briga Marina
ore 17:30 – Il Natale al Casale del Faro – Faro Superiore
ore 17:30 – Natale in Carrozza – Vie del Centro
ore 17:30 – La slitta di Babbo Natale – Piazza Duomo
ore 18 – Note Colorate – Palazzo Zanca
ore 18 – Coro La Palestrina – Chiesa dei Catalani
23 dicembre
ore 17:30 – Concerto Coro Maurolico – Camera di Commercio
ore 18 – Mexica Saxofone Quartet – Santa Maria Alemanna
ore 19 – Coro Polifonico S. Nicolò – Basilica S. Antonio
ore 210 – Il Natale e le sue radici – Palacultura
26 dicembre
ore 18 – Notte Disiata – Chiesa Santa Caterina
ore 19 – Concerto Natalizio M° Baronello – Galleria V.E.
ore 18 – Natale a Larderia – Larderia Superiore
27 dicembre
ore 17 – Natale sotto le Stelle – Briga Marina
ore 17:30 – Notte Funesta (Comm. 111° Annivers. Terremoto) – Palacultura
ore 21 – Deragli “Cover Zucchero Fornaciari” – Galleria V.E.
ore 18 – Natale a Larderia – Larderia Superiore
28 dicembre
ore 17– Natale sotto le Stelle – Briga Marina
ore 17:30 – Il Natale al Casale del Faro – Faro Superiore
ore 17:30 – Accademia di Musical On Stage – Piazza Cairoli
ore 18 – Natale a Larderia – Larderia Superiore
ore 18:30 – I Cantustrittu – Mili San Pietro
ore 18 – La Bella e la Bestia – Palacultura
ore 19 – Concerto Sinfonico Natalizio – Chiesa S. Maria I. Camaro Sup.
ore 19 – Cantando il Natale – Madonna della Mercede
29 dicembre
ore 17 – Natale sotto le Stelle – Briga Marina
ore 17:30 – Il Natale al Casale del Faro – Faro Superiore
ore 19 – Concerto Sinfonico Natalizio – Basilica Sant’Antonio
30 dicembre
ore 19:00 – La Compagnia di musici e cantori – Chiesa S. Maria in Arciv.
31 dicembre
ore 22:30 – Dj Set con Leo Leppolis – Yanez & Company – Piazza Duomo
1 gennaio 2020
ore 18 – Saluto del Sindaco – Piazza Unione Europea
ore 20 – I Cantustrittu & Da Manatthan a Cefalù – Piazza Duomo
2 gennaio
ore 19 – Il Natale e le Tradizioni – Santuario Sant’Antonio
ore 19:15 – Concerto dell’Epifania “Gershwin” – Basilica Cattedrale
3 gennaio
ore 18:30 – Banda Santa Cecilia – Santo Stefano Media
ore 18:00 – Ensemble Chitarre A. S. Musicum – Mili San Pietro
4 gennaio
ore 17:30 – Il Natale al Casale del Faro – Faro Superiore
ore 21 – CDR Music + Centro Formazione Danza – Galleria V.E.
ore 18 – Coro La Perosiana e Le Vittorie – S. Francesco all’Immacolata
ore 18 – Tombolata tradizionale – Museo Musica e Cultura dei Peloritani di Gesso
5 gennaio
ore 17:30 – Galà Lirico – Teatro Vittorio Emanuele
ore 18 – Arrivano i Re Magi a Cavallo – Piazza Duomo
ore 18 – Coro La Palestrina – Monte di Pietà
ore 18 – Spettacolo Popolare Itinerante – Bordonaro
ore 18 – I Cori dei Piccoli “Progetto Suono” – Piazza Duomo
ore 19 – Danzando l’800 – Galleria Vittorio Emanuele
6 gennaio
ore 9 – La Befana dei Vigili del Fuoco – Piazza Duomo
ore 10 – Cavalcata Storica dei Cavalieri della Stella – Vie del Centro
ore 15 – U Pagghiaru – Bordonaro
ore 18 – Magical Dreams & Mago Salvin – Piazza Cairoli
ore 190 – Concerto Coro Enarmonia – Basilica Sant’Antonio
ore 19:15 – Gelsa Brass Quintet – Chiesa dei Catalani